ROBERSTAU CONTADES
PETANQUE CLUB RCPC

STRASBOURG Météo
Untitled document
ORGANISATION FONCTIONNELLE 2021 - 2024
Mireille NOEL / Laurent BOURLET
Xavier GRANDE
Commission de Surveillance des Opérations
Electorales
Commissions Disciplinaires Fédérales et
Nationales
Commission d’Ethique et de Déontologie
Commission Recours – Contentieux juridiques
(CNOSF – TA)
Commission des Textes Administratifs
Commission RH et gestion du personnel
Commission Chancellerie
Commission Honorabilité
Commission lutte contre le sexisme, les
violences et atteintes aux personnes
POLE ADMINISTRATIF
Jean-Marie MARAUX / Fabienne VIGUIE
Christy MARRACCINI
Commission des Finances
Commission des appels à projets et appels
d’offres
Commission traitement des Conventions
POLE FINANCIER
Michel ROBERT
Kévin GALLIER
Commission Marketing et Partenariat
Commission des Equipements Sportifs
Commission Etudes / Projets : Structuration
Commission Evènementiels
POLE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE
ET STRUCTUREL
Michel LE BOT
Clément MENEGHIN
Commission Communication
Communication Interne / Externe
Web TV
Réseaux sociaux
POLE COMMUNICATION
Laurent VAISSIERE
DTN
Commission Compétitions
-Commission des textes sportifs
-Commission des Championnats de France
-Commission Coupe de France
-Commission des Championnats de Clubs
-Commission des Nationaux, Supra –
Internationaux, Evènementiels
-Commission classification
Commission Calendrier
Commission Nationale Médicale / Sports –
Santé
Commission Nationale d’Arbitrage
Commission Développement
-Commission Jeunes /Scolaires
-Commission Féminine
-Commission Handicap
-Commission Carcéral
-Commission Jeu Provençal
ANS / PSF
POLE SPORTIF
Corine VEROLA
DTN
EDF Jeune Féminin
EDF Jeune Masculin
EDF Espoir Féminin
EDF Espoir Masculin
EDF Senior Féminin
EDF Senior Masculin
EDF Vétéran
Commission des Sportifs de Haut-Niveau
POLE HAUTE PERFORMANCE
Véronique BAJOLLET
Xavier GRANDE / William ROUX
Centre National de Formation
Commission Solidarité
Commission projets Transfrontaliers
Commission DROM / COM
POLE RELATIONS AVEC LES CD ET CR
Didier SCHMITT
Kévin GALLIER / Clément MENEGHIN
Commission Plateforme Numérique
POLE INFORMATIQUE ET NOUVELLES
TECHNOLOGIES
POLE ADMINISTRATIF
COMMISSIONS 2021 - 2024
DISCIPLINE / ETHIQUE / RECOURS et CONTENTIEUX
Responsable : Michel POGGI
Instructeur : Jean-Claude DESBOUYS
Commission Fédérale de Discipline
Responsable : François KURZ
Membres : Romain BARRE / Jean-Pierre BOULET / Jean-Pierre
CARTIER / Yves CAZORLA / Jean LOCATELLI / Lucien
OTTAVIANNI
Commission Nationale de Discipline
Responsable : Daniel BRUAND
Membres : Céline PETIT / William CZEKATA / Stéphane
MANGIANTINI / Michel MONJAULT / Francis PHILIPPE DIT
FOUCAUD / Thierry RUIZ
Commission d’Ethique et de Déontologie
Responsable : Me TOSCANO
Membres : Hélène BELLI / Marie-Madeleine CLAMENS /
Karine SCHMITT / Jean-Jacques BERTIL / Patrick COLIN /
Jacques GUIGUE
Commission Recours et Contentieux juridiques
(CNOSF-TA)
Responsables : Me BERENGER / Michel POGGI
Membre : Didier CHAUVIN
Commission des Textes Administratifs
Responsable : Mireille NOEL
Membres : Gérard BERNARD / Didier CHAUVIN à compléter
(à voir par le siège voir conseil des régions)
Commission RH et Gestion du Personnel
Responsable : Michel ROBERT
Référent Salarié : Xavier GRANDE
Membres : Didier CHAUVIN / Jean-Marie MARAUX
Commission Chancellerie
Responsable : Marie-Ange CARLIER
Référente salariée : Laure BONNET
Membre : Fabienne VIGUIE
Commission Honorabilité
Responsable : Fabienne VIGUIE
Référent.e.s salarié.e.s : Laure BONNET / Patrice
RODRIGUEZ
Commission Lutte contre le Sexisme, les Violences et les
Atteintes aux Personnes Responsable
: Fabienne VIGUIE
Référent.e.s salarié.e.s : Laure BONNET / Patrice
RODRIGUEZ
Membres : Marie-Ange CARLIER / Jean-Pierre IANNARELLI /
Bernadette TROUBAT
Commission de Surveillance des Opérations Electorales
Responsable : Daniel BRUAND
Référent Salarié : Xavier GRANDE
Membres : Claude STIRMEL / à compléter par une personne
POLE SPORTIF
COMMISSION COMPETITIONS
Responsable : Laurent VAISSIERE
Membres : Corine VEROLA / Loïc FUENTES / Patrick GRIGNON / Jean-Pierre IANNARELLI / Didier SCHMITT /
Jean-Yves THEARD
Commission des Textes Sportifs
Responsable : Éric DORIZON
Membres : Mireille NOEL / Roland ARMAND / Patrick GRIGNON / Patrice MARZAT
Commission des Championnats de France
Responsable : Corine VEROLA
Membres : Véronique BAJOLLET / Marie-Ange CARLIER / Karine SCHMITT / Laurent BOURLET / Éric DORIZON /
Éric EVRARD / Jean-Luc LEMAIRE / Philippe STEPHANT
Commission Coupe de France
Responsable : Didier SCHMITT
Membres : Corine VEROLA / Patrick GRIGNON / Laurent VAISSIERE
Commission Championnats des Clubs
Responsable : Laurent VAISSIERE
Membres : Véronique BAJOLLET / Marie-Ange CARLIER / Bernadette LEVET / Mireille NOEL / Laurent BOURLET /
Régis GAILLARD / Patrick GRIGNON / Fabrice HEDBERT / Guy MACAIRE / Jean-Marie MARAUX / Philippe
POULARD / Philippe STEPHANT
Commission des Nationaux, Supra-Inter et Evènementiels
Responsable : Laurent VAISSIERE
Membres : Véronique BAJOLLET / Marie-Ange CARLIER / Lucette COSTE / Pascal CHIRAND / Patrick GRIGNON /
Jean-Pierre IANNARELLI / Philippe POULARD / Jean-Noël VENON / Jean- Philippe SANTUCCI / Gilles BONUTTI /
Pierre COURNIL / Gérard BEYDON / Robert COSTES
Commission Classification
Responsable : Laurent VAISSIERE
Membres : Mireille NOEL / Corine VEROLA / Gérard BERNARD / Laurent BOURLET / Bernard CONSONNOVE /
Charles PASTOURELY / Bruno PICAZO / Francis RICARD
ANS
Responsable : Fabienne VIGUIE
Référent.e.s salarié.e.s : Christy MARRACCINI / Corentin
DUTERME / Xavier GRANDE / Patrice RODRIGUEZ
Membres : Marie-Madeleine CLAMENS / Lucette COSTE / Didier
CHAUVIN / Pascal CHIRAND / Jean-Marie MARAUX
Commission Calendrier
Responsable : Corine VEROLA
Membres : Laurent BOURLET / Didier SCHMITT / Philippe
STEPHANT / Jean-Yves THEARD / Laurent VAISSIERE / à
compléter par un représentant organisateurs de nationaux
Commission Nationale Médicale Sports-Santé
Responsable : Jean-Pierre IANNARELLI
Membres : Corine VEROLA / Christian ALIGNE / Bertrand
GUERINEAU / Didier PERIER / Alexandre ZERDAB / à
compléter
Commission Nationale d’Arbitrage
Responsable : Patrick GRIGNON
Membres : Laetitia AIGUEPERSE / Éric DORIZON / Maxime
GABRIEL / Daniel LANTSOGHT / Bernard LEUCHART / Michel
POGGI / Jean-Noël VENON
POLE SPORTIF (suite)
POLE SPORTIF (suite)
POLE HAUTE PERFORMANCE
Médecin des Equipes de France : Jean-Pierre IANNARELLI
Equipe de France Jeune Féminin
Responsable :
Equipe de France Jeune Masculin
Responsable : Loïc FUENTES
Equipe de France Espoir Féminin
Responsable : Mireille NOEL
Equipe de France Espoir Masculin
Responsable : Corine VEROLA
Equipe de France Senior Féminin
Responsable : Patrick GRIGNON
Equipe de France Senior Masculin
Responsable : Michel POGGI
Equipe de France Vétéran
Responsable : Éric DORIZON
Commission des Sportifs de Haut-
Niveau
Responsable : Corine VEROLA / DTN
Membres : Laurent BOURLET / Mireille
NOEL + tous les responsables des EDF, à
compléter par des SHN
COMMISSION DEVELOPPEMENT
Responsable : Loïc FUENTES
Commission Carcéral
Responsable : Véronique BAJOLLET
Membres : Roger BOSCO / Jean-Luc LEMAIRE
Commission Jeu Provençal
Responsable : Patrick GRIGNON
Membres : Isabelle GARDET / Marc BENINTENDI / Jean-Claude
BOIRON / Robert CATUREGLI / Joseph CANTARELLI / Franck
CLEMENT / Michel COSTE / Sébastien DJAGHRIF / Patrick FARA /
Bruno GOLE / Jean-Marie MEHOUAS / Yves RINCK / Thierry RUIZ /
Anthony SCOTT / Thierry TERRENO / Jean-Louis VIARD
Commission Jeunes / scolaires
Responsable : Mireille NOEL
Membres : Jean-Yves THEARD / Philippe CHESNEAU / Florence
TRELLU / 1 Représentant ETR par comité régional
Commission Féminine
Responsable : Fabienne VIGUIE
Référente salariée : Anna MAILLARD
Membres : Hélène BELLI / Marie-Ange CARLIER / Marie-Madeleine
CLAMENS / Michelle DE CORNETTE DE ST-CYR / Emmanuelle
GOFFOZ DURAND / Anne-Laure LE COLLONNIER / Jean-Yves
THEARD / Mireille NOEL
Commission Handicap
Responsable : Éric DORIZON
Membres : Marie-Ange CARLIER / Joseph CANTARELLI / Gérard
GARIN-LAUREL / Patrick GOUSSARD